В Екатеринбурге почти за полмиллиарда отремонтируют две школы

Фото: екатеринбург.рф

И детсад.

Власти Екатеринбурга ищут подрядчика для капитального ремонта трех объектов системы образования. Стартовая стоимость контракта превышает 438,4 миллиона рублей. Кому достанется подряд, выяснится после 26 февраля, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о школах № 30 на улице Мамина-Сибиряка и № 33 в переулке Коломенском (микрорайон Изоплит). Кроме того, ремонтные работы запланированы в здании на улице Шаумяна, 79. В документации оно значится как "дошкольное учреждение на 100 мест". Однако раньше в этом здании размещался дневной стационар детской городской больницы № 5. В данный момент все объекты этой больницы переданы на баланс ДГКБ № 11, а здание на Шаумяна выведено из эксплуатации.

Согласно проекту, приложенному к техзаданию, зданию на Шаумяна предстоит ремонт фасадов, перепланировка помещений с разборкой старых и возведением новых кирпичных перегородок, устройство новых крылец и козырьков, замена оконных и дверных блоков. Кроме того, там обновят бассейн. Завершить работы предполагается к 25 декабря 2021 года.

Что касается школы в переулке Коломенском, как сообщалось ранее, из-за низкой востребованности она была закрыта в 2014 году и к настоящему моменту находится в стадии разрушения. Согласно проекту, объект будет восстановлен с нуля, включая "коробку", кровлю, фасады, оконные и дверные блоки, а также инженерные системы. Ранее городские власти обещали превратить этот объект в образовательный центр, включающий, кроме школы, отделения дошкольного и дополнительного образования.

Аналогичные работы запланированы и в здании школы № 30 на улице Мамина-Сибиряка, причем как на основном 5-этажном корпусе, так и на 3-этажном пристрое с переходом. В итоге количество мест в учебном заведении должно увеличиться до 800. Завершится ремонт, согласно техзаданию, в июле 2022 года.

Актуальное