О, май бот! В Telegram появилась фишка для пранкеров и мошенников

Которая может заинтересовать полицию.

В Telegram появился бот, который позволяет совершать звонки в любую точку мира, подменяя номера исходящих вызовов, а также меняя голос. Об этом "Коммерсанту" сообщил глава отдела информационной безопасности "СерчИнформ" Алексей Дрозд.

Корреспонденту "Уралинформбюро" удалось разыскать программу. Всем присоединившимся бот сообщает, что для приема входящих звонков необходимо написать на адрес поддержки. Вторым шагом пользователю предлагают VIP-пакет, в который входит: скидка на звонки, подмена исходящего номера, изменение голоса. Чтобы получить доступ к обещанным услугам, необходимо заплатить 770 рублей.

Стоит добавить, для совершения звонка пользователю не нужно покидать Telegram, связь осуществляется посредством IP-телефонии (другие сервисы звонков с подменой номера обычно требуют установки специальной программы и настройки по IP).

По мнению замруководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослава Каргалева, такой метод цифрового общения может использоваться мошенниками. Для этого звонящий через бот укажет в исходящем номере телефон, который записан в контактах абонента. В итоге на вызываемом устройстве в момент звонка высветится записанное имя, пранкер может под видом родственника, друга или работодателя обмануть абонента.

По данным Банка России, 80% злоумышленников, представляющихся финансовыми организациями, используют подмену номеров. Число заблокированных номеров за первое полугодие 2020 года составило 9,7 тысячи. Комитет Госдумы по финансовому рынку разрабатывает законопроект по защите от подмены номеров.

Ранее регулятор предупредил, что телефонные мошенники внедрили новую схему обмана - от имени сотрудников правоохранительных органов они сообщают клиентам финансовых организаций, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России. Полученные данные мошенники впоследствии используют для хищения денег со счетов граждан.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное