В управлении культуры Екатеринбурга назвали обвинения в адрес главы ЦПКиО "полной чушью"

Чиновникам "известны причины этой жалобы".

Скандальные обвинения в адрес руководства парка Маяковского никак не скажутся на работе ЦПКиО. Об этом "Уралинформбюро" сообщил руководитель управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

"Все, что написано в этой жалобе — полная чушь, - заявил Илья Марков в беседе с корреспондентом агентства, - и причины этой жалобы нам известны. Все это никак не скажется на работе парка". Какие конкретно причины имеются в виду, Марков уточнять не стал.

Речь идет об опубликованном накануне заявлении бывшего директора парка Владимира Черменинова. Он обвинил нынешнего руководителя ЦПКиО Екатерину Кейльман в мошенничестве, указав агентству ЕАН, что прибыль после проведения праздника Масленицы должны была быть несоизмеримо выше, чем это декларируется учреждением (2,5 миллиона против 115 тысяч рублей).

Кроме того, у экс-директора возникли вопросы к тому, как проводился конкурс на установку в парке Маяковского нового колеса обозрения. Торги состоялись в октябре прошлого года. Черменинов предположил, что победитель торгов (компания "Новые городские развлечения") является фирмой-однодневкой, так как была создана уже после конкурса. Свои подозрения экс-директор, по его словам, оформил в виде заявления в полицию.

"Я участвовал в работе комиссии по выбору поставщика. Это инвестиционный проект. К компании, которая выиграла, лично у меня нет никаких вопросов", - ответил на эту претензию начальник управления культуры.

Как ранее пояснила сама Кейльман, руководство парка ежемесячно сталкивается с жалобами, сопровождающими "почти каждое позитивное изменение" в ЦПКиО, и вынуждено "ежемесячно… давать объяснения по поводу демонтажа аттракционов, которым 30 лет".

Стоит напомнить, в январе 2020 года директор фирмы "Вик-Атр" Владимир Коробейников обратился в полицию с жалобой на директора парка Маяковского за то, что сразу после своего назначения она расторгла 13 договоров аренды с владельцами расположенных на территории парка аттракционов.

Актуальное