"Брусника" получит административный штраф по делу о рекламе "с пальцем"

Фото: ekaterinburg.brusnika.ru

Первый.

Управление ФАС России по Свердловской области продолжает рассмотрение дела, возбужденного по заявлению "Уралинформбюро" в отношении девелоперской компании "Брусника". В 2020 году в сети интернет был размещен ролик, произведенный по заказу "Брусники" рекламным агентством "Восход". По мнению информационного агентства, в нем содержатся нарушения действующего законодательства. В частности, нарушающим нормы морали выглядит жест "с пальцем" (фаллическим символом) девочки – главной героини ролика.

Свердловские антимонопольщики с размахом подошли к рассмотрению рекламного инцидента. Ими за несколько месяцев были получены оценки экспертов, рекламного сообщества и девелоперов. Судя по ответам, имеющимся в распоряжении "Уралинформбюро", нет сомнения в нарушении "Брусникой" и "Восходом" установленных законом правил.

В частности, выявлено нарушение РА "Восход" норм, изложенных в Российском Кодексе практики рекламы и маркетинговых коммуникаций, в целом и, в частности, статей о добросовестности, общепринятых принципов морали и нравственности, социальной ответственности.

Рассмотрение дела продолжится 26 февраля. Между тем ФАС сейчас готовится к составлению протокола об административном нарушении со стороны "Брусники". Её представители отсутствовали на заседании по делу 25 января, что является недопустимым для лица, в отношении которого возбуждено дело.

Еще в сюжете: "Брусника" с пальцем

Актуальное