В Екатеринбурге прокуратура отозвала претензии по ПРОМЭКТу

Демонтаж продолжится.

Прокуратура Октябрского района Екатеринбурга отозвала свое заявление в отношении компании "ГУП Инвестстрой", производившей снос здания ПРОМЭКТ на улице Декабристов. Октябрьский районный суд 20 февраля удовлетворил просьбу надзорного органа, сообщает "Уралинформбюро".

21 января прокуратура потребовала приостановить демонтаж здания "с момента вынесения решения суда… до устранения нарушений законодательства". Нарушения устранены, к тому же работы на объекте осуществляет другой подрядчик - ООО "Средний Урал", с которым 15 февраля ООО "Специализированный застройщик "Дом" заключило договор, расторгнув аналогичный с "Инвестстроем". Все три компании через учредителей связаны с собственником здания ПРОМЭКТ - "Корпорацией "Маяк".

Обеспечительные меры (запрет на производство демонтажных работ на объекте) также решено снять.

"В настоящее время прокуратурой Октябрьского района города Екатеринбурга проводится проверка исполнения федерального законодательства в связи с продолжением работ по сносу здания, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям указанных юридических лиц", - заверили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры.

Следует напомнить, что снос здания ПРОМЭКТ на улице Декабристов стартовал в январе 2021 года. На его месте "Корпорация "Маяк" планировала возвести жилые дома и торгово-развлекательный комплекс.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить