На месте ПРОМЭКТ в Екатеринбурге построят торговый центр

Фото: Александр Зыков

Рядом с жилыми высотками.

Корпорация "Маяк" планирует построить на месте конструктивистского здания Уральского промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) не только жилье, но и торгово-развлекательный комплекс с широким спектром сервисов. Соответствующая информация появилась 9 января в сетевом издании "За Урал", связанном с владельцем "Маяка" Владимиром Коньковым, сообщает "Уралинформбюро".

Отмечается, что в проектируемом ТРЦ разместятся продуктовый гипермаркет, магазины, бытовые сервисы, кафе, кинотеатр, спа-салон с бассейном. Таким образом застройщик надеется повысить привлекательность квартир в новостройках, которые будут построены на месте снесенного техникума.

Стоит напомнить, что ПРОМЭКТ был построен в конце 20-х-начале 30-х годов прошлого века и считается одним из наиболее ранних образцов стиля конструктивизм в Екатеринбурге. Снос здания, начавшийся 4 января 2021 года, вызвал серьезный общественный резонанс. Так, градозащитники подали заявку в областное Управление госохраны объектов культурного наследия на включение техникума в реестр охраняемых объектов. Поскольку здание техникума имеет признаки объекта культурного наследия, структура отреагировала и попросила его собственников допустить сотрудников Управления внутрь строения, чтобы оценить его историко-архитектурную значимость. Власти Екатеринбурга также рекомендовали застройщику повременить со сносом в течение 90 дней, пока идет историко-культурная экспертиза.


Несмотря на снос, в здании ПРОМЭКТ по-прежнему горит свет

Настаивают на прекращении работ и жильцы соседних с ПРОМЭКТ домов. Они жалуются на постоянный шум от строительной техники и утверждают, что из-за сноса здания техникума по стенам их дома пошли трещины, а в подземном паркинге обвалилась штукатурка с потолка.

Кроме того, читатели "Уралинформбюро" прислали в редакцию снимки, из которых явствует, что даже во время сноса в здании техникума горит свет – хотя по правилам техники безопасности такие объекты следует перед началом демонтажных работ отключать от электроснабжения.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное