Здание ПРОМЭКТ в Екатеринбурге крушит экскаватор

Фото: сайт "Корпорации "Маяк"

Горожане написали заявления в полицию и прокуратуру.

В Екатеринбурге начался снос одного из корпусов конструктивистского здания, в котором ранее размещался Уральский промышленно-экономический и кооперативный техникум (ПРОМЭКТ, Декабристов, 20). О развитии ситуации "Уралинформбюро" рассказал активист общественной организации "Уральский хронотоп" Александр Зыков.

Кроме того, жительница соседнего дома разместила видео, на котором запечатлен демонтаж, в соцсетях. По ее данным, работы начались в 8 часов утра - вопреки запрету на шумные строительные работы в жилом секторе в утренние часы.

Как следует из ролика, ковш экскаватора кромсает угол стены внутреннего корпуса техникума, расположенного во дворе. Одновременно завершается установка строительного забора со стороны улицы Декабристов, рабочие грузят на самосвалы снятую со здания железную кровлю. "Со стороны Белинского окна вытащили на последнем этаже", - сообщают местные жители.


Фото: страница Елены Литвиновой в Facebook

Активисты "Уральского хронотопа" написали заявления в полицию и прокуратуру с требованием проверить законность происходящих на улице Декабристов демонтажных работ. Они утверждают, что ПРОМЭКТ, построенный в 1929 (по другим данным в 1930-х годах) обладает признаками объекта культурного наследия, а значит, не может быть снесен до проведения соответствующей экспертизы.

Ранее руководство Управления госохраны ОКН в письме к собственнику здания ("Корпорация "Маяк") попросило допустить сотрудников ведомства на объект для проведения осмотра и составления необходимого заключения о состоянии здания и его архитектурно-художественной ценности.

На момент публикации новости корреспонденту агентства не удалось связаться с руководством "Корпорации "Маяк": офис не работает, на телефонные звонки отвечает охранник. Однако о планах компании по сносу объекта стало известно в конце декабря 2020 года. Как писало "Уралинформбюро", на его месте планируют построить два 25-этажных жилых дома без двора.

Против сноса выступило архитектурное сообщество города — в региональное Управление госохраны ОКН было направлено заявление с просьбой признать строение памятником. В ведомстве организовали проверку, на проведение которой у экспертов есть 90 дней. Кроме того, Управление Минкульта РФ по Уральскому федерального округу в письме в прокуратуру Октябрьского района Екатеринбурга попросило поставить ситуацию на прокурорский контроль и "не допустить уничтожение Объекта".

Власти Екатеринбурга также рекомендовали застройщику приостановить демонтаж здания. А главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков в Instagram заявил, что ПРОМЭКТ "необходимо сохранять, оставлять для будущих поколений… его архитектура должна быть частью облика города".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное