Площадь природного парка "Река Чусовая" хотят уменьшить на 950 гектаров

Из него исключают четыре населенных пункта.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области планирует сократить площадь природного парка "Река Чусовая" на 956,1 гектара, исключив из нее ряд населенных пунктов. Проект соответствующего постановления регионального кабмина размещен на сайте министерства в разделе "Антикоррупционная экспертиза", сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, речь идет о поселках Висимо-Уткинск и Ёква, селе Сулём и деревне Баронская, которые предложено вывести из территории природного парка. Кроме того, документ поручает ГБУ СО "Природный парк "Река Чусовая" осуществлять "мероприятия по сохранению, восстановлению, учету, использованию, регулированию численности охотничьих ресурсов, оказанию услуг в сфере охотничьего хозяйства, организации охоты и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов" в границах парка.

Стоит напомнить, что в декабре 2020 года правительство Свердловской области одобрило очередное расширение парка за счет крупного участка Нижнетагильского лесничества (Ослянская зона рекреации). При этом ранее стало известно, что на территории "Реки Чусовой" могут разрешить охоту, а вход в парк сделать платным.

Природный парк "Река Чусовая" был учрежден в 2004 году. Его протяженность с севера на юг составляет 148 километров, а площадь — 84,5 тысячи гектаров. На территории расположено 57 природных и археологических памятников. Самыми известными считаются стоянки первобытных людей "Дождевой камень" и "Дыроватый камень", скальные массивы с местами гнездования сокола-сапсана и "Демидовский тракт", по которому в XVIII веке перевозили продукцию Нижнетагильского завода до пристани на реке Чусовой.