Четыре природных парка станут платными для свердловчан

Примерная стоимость входных билетов.

Посещение четырех природных парков Свердловской области в ближайшее время может стать платным для жителей региона. Проект соответствующего постановления размещен на сайте областного Минприроды в разделе "Антикорупционная экспертиза", сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, речь идет об особо охраняемых природных территориях областного значения "Оленьи Ручьи", "Бажовские места", "Река Чусовая" и природно-минералогический заказник "Режевской".

Точная стоимость входного билета в проекте не указана: ее будут устанавливать администрации парков в зависимости от спроса и сезонности, наличия в границах парка уникальных природных комплексов, имеющих "особое" значение, а также инфраструктуры и материально-технической базы для обслуживания посетителей.

Известно, что для "Оленьих Ручьев" ценник составит "не менее 0,5 и не более 3,5% установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (11 942 тысяч рублей. - Прим. ред.) за одно посещение", для "Бажовских мест" - не менее 0,5 и не более 2,7%, для "Реки Чусовой" и "Режевского" - от 0,5 до 2%.

Бесплатный вход в парки сохраняется для граждан, имеющих постоянную прописку на территории, а также для ряда льготников (инвалидов и ветеранов войн, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, детей, в том числе школьного возраста, малоимущих, пенсионеров, многодетные семьи).

Стоит напомнить, что региональные власти уже не в первый раз корректируют режим использования природных парков Среднего Урала. Так, в октябре 2020 года областное минприроды предложило разрешить на территории "Реки Чусовой" промысловую охоту и рыбалку.

Кроме того, в апреле 2019 года ведомство решило увеличить площадь парка "Бажовские места" на 23 тысячи гектаров, включив эти земли в границы ООПТ. Как писало "Уралинформбюро", местные охотники тогда высказались против — из опасений, что эти участки могут стать закрытой зоной для "vip-охоты".