Аномальные холода задержатся на Урале

Весна им не помеха.

На большей части азиатской территории России начало марта будет аномально холодным. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд.

По его словам, в первые дни весны наиболее холодная погода установится на Урале, в Тюмени, в центре и на севере Красноярского края,а также в Якутии.

"Тут отклонение от нормы будут минус 6-12 градусов. Практически на всей азиатской территории март начнется с аномально холодной погоды, исключением станет юго-запад Сибири и юг Красноярского края", – цитирует синоптика ТАСС.

При этом на большей части европейской территории март начнется с аномальной теплой погоды, исключением станет юг – там температура будет в районе нормы, передает "Уралинформбюро".

В целом, отметил Роман Вильфанд, периоды тепла и мороза будут чередоваться в течение всего месяца.

Ранее главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко также заявляла, что в первые дни марта в Свердловской области сохранится зимняя погода.

По данным Уральского УГМС, в ближайшее время на Среднем Урале немного потеплеет. В Екатеринбурге 27 февраля днем ожидается минус 14-16 градусов, ночью – 24-26 ниже нуля. В последний день зимы воздух прогреется до минус 10-12, в темное температура будет прохладнее - 16-18 градусов со знаком "минус".

В Свердловской области в целом будет немного холоднее. За исключением крайнего севера – там в ближайшие дни по ночам столбики термометров могут опускаться ниже минус 30 градусов.