Екатеринбургский памятник клавиатуре включили в число самых необычных скульптур России

Но в тройку лучших он не попал.

Памятник компьютерной клавиатуре, расположенный в Екатеринбурге, вошел в список самых необычных памятников России. Соответствующий перечень составил сервис для поездок и путешествий Туту.ру.

Всероссийский конкурс самых необычных скульптур страны проводился с октября 2020 года по январь 2021-го. Свои голоса за претендентов отдали более 320 тысяч человек, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе сервиса.

Первое место в конкурсе занял "Памятник тувинской письменности" (Республика Тыва). На второй строчке - скульптура "Свидание" (Курская область), на третьей - "Памятник комару - хранителю Сибири" (ЯНАО).

Также в перечень 100 необычных объектов вошли памятник "Йошкин кот" (Республика Марий Эл), "Терминатор" (Удмуртия), "Огурец на вилке" (Белгородская область), "Эчпочмак" (Татарстан), "Пермяк - соленые уши" (Пермский край), "Ухо" и "Верблюд" (Челябинская область), "Зуб" (Забайкальский край), "Памятник алюминиевой ложке" (Ульяновская область), "Памятник коню в пальто" (Краснодарский край).

Памятник клавиатуре появился на берегу Исети в Екатеринбурге в 2005 году. Он состоит из огромных бетонных клавиш. Несмотря на то, что каждая из них весит не менее 80 килограммов, клавиши неоднократно крали.