Госэкспертиза дала добро на апгрейд дороги между Солнечным и Вторчерметом

Фото: Яндекс.Панорамы

Разрешив сделать ее четырехполосной.

Свердловское управление госэкспертизы полностью одобрило проект реконструкции и расширения улиц Лучистой и 2-й Новосибирской, соединяющей микрорайоны Солнечный и Вторчермет. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Речь идет о проекте, разработанном специалистами Главархитектуры Екатеринбурга, и вынесенном на обсуждение горожан в мае прошлого года. Он предусматривает расширение обеих улиц с нынешних двух до четырех полос, с обустройством разделительной полосы и "накопительных" поворотных полос, остановок общественного транспорта и пешеходных тротуаров с велодорожками, а также строительство 1,7-километровой трамвайной ветки между Солнечным и трамвайным кольцом на Вторчермете.

Кроме того, в ходе реконструкции будут расширена улица Счастливая, на Нескучной появятся три дополнительных полосы для автотранспорта, а на соединении Лучистой и Счастливой – специально запроектированный транспортно-пересадочный узел (открытая парковка вместимостью почти 300 машиномест) для иногородних автовладельцев, следующих через Екатеринбург транзитом. Все объекты планируется сдать в строй до 2023 года.

После того как проект получил "добро" от горожан, его передали на утверждение в областное управление госэкспертизы. Документация по первому участку улицы Лучистой (от улицы Счастливой до 2-й Новосибирской) была одобрена еще прошлым летом, а в конце февраля 2021 года эксперты выдали положительное заключение по второму участку (от улицы Счастливой до ЕКАД) протяженностью 1,3 километра.

Как считают в управлении госэкспертизы Свердловской области, в результате реализации проекта улица Лучистая превратится в полноценную внутригородскую транзитную магистраль и улучшит транспортную доступность микрорайона Солнечного как со стороны центра города, так и со стороны ЕКАД.

Актуальное