Службу в армии хотят включить в трудовой стаж для досрочной пенсии

На это нужно два миллиарда рублей ежегодно.

В России службу в армии хотят включить в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Сенаторы обсуждают такую возможность с Министерством труда РФ, рассказала ТАСС зампред комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова.

Сейчас период срочной службы включается в стаж для назначения пенсии на общих основаниях. А в трудовой период, необходимый для досрочного назначения пенсии, включаются только периоды работы и больничных, передает "Уралинформбюро".

"Службу в армии необходимо включить в стаж для назначения пенсии на льготных условиях. Это не страховой период, но, учитывая то, что срочная служба - это конституционная обязанность, и у человека в отличие от других нестраховых периодов нет права выбора. В итоге тот человек, который не служил, оказывается в более выгодных условиях в пенсионном отношении, чем тот, который служил", - отметила Бибикова.

По ее словам, реализация данной инициативы потребует два миллиарда рублей ежегодно. На данный момент обсуждаются источники финансового обеспечения

Ранее президент Владимир Путин внес поправку в действующее законодательство о назначении пенсии на льготных условиях для тех, кто имеет длительный стаж. Норма распространяется на мужчин со стажем работы от 42 лет и женщин - от 37 лет.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное