В угольном карьере откопали бивни мамонта и кости первобытной лошади

Фото: пресс-служба УГМК

Находки переданы в музей.

Компания "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) передала в Кузбасский государственный краеведческий музей очередную палеонтологическую находку – четыре бивня мамонта и пястную кость первобытной лошади.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, останки древних животных нашли в январе во время вскрышных работ на верхних горизонтах участка №1 филиала "Кедровский угольный разрез". Бригада экскаватора P&H-2800 под руководством Айрата Ахметова обнаружила их в глиняном слое. Горняки достали окаменелости, очистили и подготовили для передачи музею.

"Сначала тщательно осмотрим кости - все сколы и трещины, пропитаем спецраствором, чтобы придать презентабельный вид. Затем постараемся определить возраст каждого животного, хотя даже без анализа можно сказать, что бивни, например, принадлежали взрослым, даже старым, мамонтам. Затем экспонаты буду выставлены в музее", – рассказал завотделом научных исследований и экспедиций Кемеровского областного краеведческого музея Дмитрий Слободин.

Коллектив Кедровского разреза и ранее передавал в Кузбаский краеведческий музей бесценные геологические и палеонтологические образцы. На сегодняшний день они представленные в отделе природы.

По словам начальника управления по связям с общественностью АО УК "Кузбассразрезуголь" Ларисы Бересневой, все работники компании понимают, что подобные находки - огромная ценность, история не одного предприятия, а всего Кузбасса. И сохранять их очень важно, чтобы к этой истории могли прикоснуться местные жители и гости края.

Фото: пресс-служба УГМК

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное