Некоторым россиянам серьезно увеличат выплаты на детей

Размер пособия поставили в зависимость от дохода.

В России изменился принцип расчета выплат на детей от 3 до 7 лет. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"В случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75% величины прожиточного минимума для детей", - указывается в документе.

При этом когда сумма доходов семьи не дотягивает до положенного уровня, выплачивать будут 100% от регионального прожиточного минимума.

Ранее всем малоимущим семьям пособие выплачивалось в одинаковом размере - 50% от регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по стране начислялось по 5,5 тысячи рублей.

В Минтруде отмечают, что сейчас важно обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотреть комплексную оценку нуждаемости, которая учитывает доходы и имущественную обеспеченность граждан. Сейчас ведомство разрабатывает правила предоставления господдержки. В частности, планируется сохранить простой способ подачи заявления - через МФЦ, в электронном виде.