Жители Екатеринбурга придумали способ спасти Уктусский аэровокзал

Визуализация: Алиса Степанова

Обращение направлено мэру Орлову.

Екатеринбуржцы, проживающие в микрорайоне "Ботанический", призвали мэра Алексея Орлова в рамках реализации стратегии развития Чкаловского района отреставрировать историческое здание аэровокзала "Уктус" и разместить в нем крупный культурный центр. Текст обращения передали "Уралинформбюро" активисты общественного движения "Мирные жители".

В роли авторов инициативы выступило территориальное общественное самоуправление (ТОС) "Ботаническое". Члены ТОС напомнили градоначальнику о дефиците в микрорайоне культурных объектов (в том числе библиотек и музеев), в то время как "количество площадей торговых центров троекратно превышает необходимые нормы".

По мнению жителей микрорайона, здание Уктусского аэровокзала (которое в данный момент находится в федеральной собственности, но не используется) идеально подходит для размещения культурно-просветительского кластера с библиотекой, музеем истории авиации и уникальной "Аллеей авиаторов".

"Такой центр позволит не только решить в кратчайшие сроки острейший вопрос обеспечения микрорайона библиотекой, но и создать уникальный объект в масштабе не только региона, но и страны, отразить в полной мере историческую роль Екатеринбурга и Чкаловского района как перекрестка дорог, воздушных ворот на магистральном направлении России", - говорится в обращении.

По мнению активистов, все, что требуется от муниципальных и областных властей для реализации этой задумки — договориться с федеральными собственниками участка и, в случае успешных переговоров, внести планы по реставрации и приспособлению здания в стратегию развития Чкаловского района до 2030 года.

Стоит напомнить, что зданию аэровокзала "Уктус", построенному в 1937 году, сегодня угрожает снос. На его месте компания "Малышева,73" собирается возвести торговый центр "Золотой", который также будет выполнять функции автовокзала.

В октябре 2019 года градозащитники призвали областное Управление госохраны объектов культурного наследия внести аэровокзал в охранный реестр, но получили отказ. Попытка оспорить данное решение через суд потерпела фиаско.

В начале марта 2021 года защитники аэровокзала решили обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину, министру культуры РФ Ольге Любимовой, федеральному министру транспорта Виталию Савельеву, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру уральской столицы Алексею Орлову. Кроме текста обращения, адресатам были переданы разработанные художником Алисой Степановой эскизы вариантов реставрации здания и благоустройства прилегающей к нему территории. Под петицией подписались порядка 1 500 жителей Екатеринбурга.