Путину передали подписи в защиту Уктусского аэровокзала

Визуализация: Алиса Степанова

Благодаря петиции "Мирных жителей".

3 марта президенту России Владимиру Путину были переданы более 1 380 подписей собранных екатеринбургским движением "Мирные жители" в защиту от сноса исторического здания аэровокзала "Уктус". Также адресатами петиции значатся министр культуры РФ Ольга Любимова, федеральный министр транспорта Виталий Савельев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр уральской столицы Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

Акция по сбору подписей, стартовала 9 февраля и была приурочена к Дню гражданской авиации России. Активисты выступают в защиту единственного в России сохранившегося в неизменном виде аэровокзала магистральных аэропортов, построенных до 1941 года. Здание, расположенное в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга, представляет историко-культурную ценность "в масштабе страны", считают они.


Так, по мнению художницы Алисы Степановой, может выглядеть здание аэровокзала "Уктус" после реставрации.

Кроме текста обращения, адресатам были переданы разработанные художником Алисой Степановой эскизы вариантов реставрации здания и благоустройства прилегающей к нему территории.

Здание аэровокзала "Уктус", которое готовы пустить под снос ради возведения ТЦ-автовокзала "Золотой" (застройщик — компания "Малышева,73"), было построено в 1937 году по индивидуальному проекту (объединившему стилистики конструктивизма и неоклассики) для обслуживания пассажиров Уктусского аэропорта. В течение нескольких десятилетий последний был ключевым пунктом на магистральном маршруте от Москвы до Иркутска, а также связывал Свердловск с отдаленными поселениями Северного Урала и Приполярья.

В конце ХХ века аэропорт "Уктус" перенесли на окраину Арамиля, а на месте летного поля был построен микрорайон Ботанический.

В октябре 2019 года градозащитники призвали областное Управление госохраны ОКН внести аэровокзал в охранный реестр, но получили отказ. Попытка оспорить данное решение через суд потерпела фиаско. Однако, по мнению "Мирных жителей", есть возможность приспособить здание под современные нужды без ущерба для горожан и строительного бизнеса.

Визуализация: Алиса Степанова

"Здание принадлежит Управлению государственного авиационного надзора по Уральскому округу - дочерней структуре федерального Министерства транспорта, то есть государству, - отмечают авторы петиции. - Администрация города заявляет, что договаривалась с застройщиком о строительстве автовокзала и торгового центра, но участок под зданием аэровокзала в эту договорённость не входил. При этом чиновники администрации говорят, что в Ботаническом районе не хватает информационно-просветительских центров, библиотек и музеев. Здание аэровокзала идеально подойдет для районного информационно-просветительского центра с библиотекой и музеем истории авиации и района".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное