Свердловский губернатор раскрыл судьбу танка из парка Победы

Фото: сайт парка Победы

Его отреставрировали.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал заняться вопросом возвращения танка Т-34 в екатеринбургский парк Победы. Соответствующее заявление глава региона сделал на своей странице в Instagram.

Руководитель региона ответил пользователю, поинтересовавшемуся, когда боевую машину вернут на место. Легендарный танк был установлен там в первой половине 1990-х, но в 2018-м его вывезли. По мнению свердловчанина, сделано это было "предательски, по-хитрому и без согласования с народом", передает "Уралинформбюро".

Как отметил губернатор, танк долго экспонировался, и это сказалось на его состоянии - потребовалась реставрация.

"Могу вас заверить, что он сохранен, находится в фондохранилище музея (танк является частью коллекции областного краеведческого музея. – Прим. ред.), реставрирован силами специалистов-музейщиков", – написал он, опровергнув мнение, что танк был вывезен "предательски".

Евгений Куйвашев добавил, что действующее законодательство содержит много условий для экспонирования такого объекта вне музея.

"Но я обязательно обращу внимание на эту тему – видел подобные вопросы уже у себя в комментариях – и нашего министерства культуры, и руководства города", – заверил глава региона.

Стоит отметить, что танк Т-34 передала в дар музею воинская часть № 69771 в 1967 году.