Учителям не доплатят за онлайн-уроки

Учеба в Zoom - это норма.

Российским учителям не будут оплачивать онлайн-уроки по повышенной ставке. Из ответа замминистра просвещения Андрея Николаева на депутатский запрос следует, что в ведомстве не готовы приравнять дистанционное обучение к условиям, не соответствующим нормальным.

Ранее несколько депутатов Госдумы обратились в Минпросвещения с предложением пересмотреть нормативы и ввести повышающие коэффициенты за дистанционный и смешанный формат обучения школьников. По мнению парламентариев, дистанционные уроки проводить сложнее. Также народные избранники предлагали компенсировать педагогам услуги связи, интернета и обслуживание компьютерной техники, передает "Уралинформбюро".

В Минпросвещения считают, что при переводе на дистанционную работу трудовая функция сотрудника остается прежней, временно меняется лишь режим его работы. А компенсации положены только за работу в условиях, не соответствующих нормальным.

Также, по словам Андрея Николаева, различные доплаты, премии и стимулирующие выплаты не являются обязательными и определяются работодателем. Кроме того, он отметил, что дополнительная материальная поддержка учителей может быть установлена по усмотрению региональных и муниципальных властей.

Актуальное