Дефицит педиатров на Среднем Урале закроют врачами из-за рубежа

Из Казахстана, Украины, Белоруссии.

Возникший в последние годы в Свердловской области острый дефицит детских медиков планируют закрывать с помощью привлеченных специалистов из Казахстана, Украины и Белоруссии. Об этом говорится в приказе министра здравоохранения региона Андрея Карлова, посвященном развитию детского здравоохранения в 2021 году, передает "Уралинформбюро".

Помимо привлечения работников из стран ближнего зарубежья, руководителям свердловских медицинских организаций также предписано нанимать специалистов из других субъектов России и не допускать увольнения сотрудников.

В 2020 году количество детских врачей в больницах региона составляло 86,5% от необходимого. В текущем этот показатель хотят повысить до 90,2% с последующим ростом до 97% в 2025 году.

До 22 числа отчетного месяца главврачи должны предоставить отчеты по обеспеченности поликлиник врачами-педиатрами.

Стоит напомнить, в октябре 2019 года Минздрав и Минтруд России выступили с предложением решать проблему дефицита кадров в сфере медицины привлечением иностранных специалистов. Тогда в ведомствах заявили, что внутренние ресурсы обеспечивают потребность государства в работниках лишь на 4% (!).

Андрей Карлов был назначен министром здравоохранения региона летом 2020 года. До него ведомством в течение 3 лет руководил Андрей Цветков.

Еще в сюжете: Боль российской медицины