Греция признала "Спутник V" и открывает границы для россиян

С 14 мая.

Греция признала эффективность российской вакцины "Спутник V" наравне с европейскими препаратами и планирует открыть границы для россиян с 14 мая.

"Мы очень хотим, чтобы русские братья смогли посетить нашу страну. Мы планируем признать Sputnk V до европейской авторизации. Мы полны решимости полностью открыть наши границы с 14 мая", - сообщил министр туризма Греции Харис Теохарис агентству Sputnik.

Он подчеркнул, что вакцинация от коронавируса не является обязательным условием для въезда в Грецию. В случае отсутствия прививки россиянам необходимо будет иметь один из двух документов: либо отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, либо результат теста, подтверждающий наличие антител к COVID-19 после перенесенного заболевания, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что на въезде в страну будет проводиться выборочное экспресс-тестирование с изоляцией тех, у кого анализ на коронавирус покажет положительный результат.

В Греции считают, что тестирование, вакцинация персонала, задействованного в туриндустрии, и строгое соблюдение санитарных мер, разработанных в год пандемии, позволят защитить местное население от массовых случаев завоза инфекции.

По словам министра, для въезда в Грецию с сертификатом о прохождении вакцинации "Спутником V", прививочный сертификат необходимо будет перевести хотя бы на английский язык.

Стоит отметить, что ранее греческие власти уже заявляли о планах открыть границы для туристов в мае при благоприятной эпидемиологической обстановке.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19