Свердловчанам придется подождать изменения "мусорного" норматива

Отходы считают по сезонам.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области прояснила ситуацию с нормативом накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Ранее решением суда был отменен действующий в регионе норматив для многоквартирных домов (за исключением Екатеринбурга). Позже свердловская РЭК выпустила постановление, в котором заменила отмененный норматив на точно такой же, чем вызвала негодование общественников из Нижнего Тагила, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщили агентству в пресс-службе РЭК, это решение было принято "с целью сохранения стабильного функционирования системы по обращению с отходами в Свердловской области".

Там отметили, что в настоящее время на территории муниципальных образований Среднего Урала проведены замеры ТКО по двум сезонам: осень 2020 года и зима 2021 года. Согласно правилам, нормативы могут быть рассчитаны и определены на основании полученных по результатам замеров данных о массе и объеме отходов по четырем сезонам.

"В рамках предоставленных полномочий комиссией будут определены нормативы накопления ТКО […] на основании представленных администрациями муниципальных образований вышеуказанных данных по четырем сезонам", – подчеркнули в РЭК.

Судя по всему, жителям Свердловской области придется подождать изменений в квитанциях за мусор.

Стоит напомнить, что норматив накопления ТКО в многоквартирных домах региона (за исключением Екатеринбурга) составляет 0,169 кубических метра в месяц.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы