Большинство россиян заявили о готовности отказаться от пластиковой посуды

Фото: pixabay.com

Ради экологии.

О готовности отказаться от пластиковой посуды заявили 82% россиян, что на 12 процентных пунктов больше, чем три года назад. К таким выводам в ходе опроса 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов страны пришли исследователи портала по поиску работы SuperJob.

При этом однозначно готовы обойтись без пластиковой посуды 42% россиян, еще 40% скорее готовы, передает "Уралинформбюро".

О вреде пластика для окружающей среды чаще других задумываются респонденты до 24 лет - среди молодежи число тех, кто готов отказаться от одноразовой посуды, составляет 85%. А также россияне с доходом от 50 до 80 тысяч рублей - таких 86%. Они заявили, что отдают предпочтение посуде из разлагающихся материалов, например, картона и дерева.

Не согласны отказаться от пластиковой посуды 18% россиян: 4% в этом совершенно уверены, а 14% скорее не готовы. Такую позицию чаще занимают респонденты с доходом ниже 30 тысяч рублей - 26%. По их мнению, пластиковая посуда - это удобно и дешево, а людям стоит задуматься о переработке и утилизации одноразовых предметов, а не о полном отказе от них.

Ранее сообщалось, что правительство России работает над запретом использования одноразовой посуды и другого неперерабатываемого пластика.