Привитые "ЭпиВакКороной" просят Минздрав раскрыть правду

И провести независимое исследование вакцины "Вектора".

Президент России Владимир Путин 22 марта поручил представить разработчиков трех российских вакцин от COVID-19 к наградам. На этом торжественном фоне появилось очередное негативное сообщение о разработке новосибирского центра "Вектор".

Группа участников испытаний этой вакцины обратилась в российский Минздрав с требованием провести независимую оценку препарата. Причем это исследование должно быть организовано без Роспотребнадзора (центр "Вектор" является структурой ведомства, а полная тезка главного санитарного врача России Анны Поповой в патенте "ЭпиВакКороны" указана как один из авторов).

"Мы просим Минздрав РФ организовать независимое от Роспотребнадзора исследование иммуногенности ЭпиВакКорона, а именно – провести анализ вирус-нейтрализующих свойств сывороток вакцинированных ЭпиВакКорона с использованием живого коронавируса SARS-CoV-2. Просим обнародовать результаты данного эксперимента", - говорится в тексте открытого письма, адресованного главе Минздрава Михаилу Мурашко.

Активисты рассказали, что организовали собственное независимое исследование эффективности вакцины.

В рамках "народного эксперимента" плазма крови людей, получивших прививку "ЭпиВакКороной", была направлена на исследование в Новосибирскую лабораторию, имеющую доступ к живому коронавирусу. Руководил экспериментом ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Результат опыта заставил исследователей укрепиться в сформировавшемся недоверии к разработке "Вектора" и обратиться в Минздрав. "Уралинформбюро" не публикует результаты проведенных добровольцами исследований, не имея достаточного научного бэкграунда для оценки их адекватности.

Уважаемый Михаил Альбертович, на фоне отсутствия публикаций 1, 2 фаз испытаний вакцины со стороны ученого сообщества высказывается аргументированная критика описанных в патенте исследований на животных и выбранной пептидной платформы. В связи с продолжающейся пандемией COVID-2019 и ожиданием третьей волны в нашей стране, мы обеспокоены нашей безопасностью, безопасностью наших близких и всех граждан страны", - говорится в тексте обращения к министру Мурашко.

Между тем сегодня же состоялось открытый онлайн-диалог авторов обращения с представителями Роспотребнадзора и центра "Вектор". Обе стороны переговоров вновь остались при своем мнении. Разработчик убежден в эффективности "ЭпиВакКороны" и заявил, что результаты 1-2 фазы исследования препарата в ближайшее время будут опубликованы в рецензируемом научном журнале. Независимые эксперты указывают, что до появления этой публикации заверения в эффективности вакцины остаются голословными.

Стоит напомнить, одним из доводов критиков "ЭпиВакКороны" стал тот факт, что антитела, которые образуются после ее введения, можно обнаружить только с помощью специального теста, разработанного тем же центром "Вектор". Разработчик парирует, что пептидная вакцина порождает определенный вид антител, которые не видны при исследовании при помощи популярных коммерческих тест-систем. При этом антитела, появившиеся в ответ на укол другими известными вакцинами, определяют все широко доступные тест-системы.

Ранее о сомнениях в эффективности новосибирской разработки заявляли вице-президент РАН Алексей Хохлов и главный внештатный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов. Одним из основных критиков препарата является молекулярный биолог Ольга Матвеева.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19