Заключенным свердловской колонии разрешат жить с младенцами

Для этого построят общежитие.

Свердловское ГУФСИН планирует построить для женской колонии в Нижнем Тагиле общежитие Дома ребенка. Стартовая стоимость проекта составляет 167,8 миллиона рублей.

Соответствующая аукционная документация размещена на портале госзакупок. Потенциальному подрядчику (он определится после 30 марта) предстоит в срок до 30 сентября 2022 года возвести на территории нижнетагильской ИК-6 трехэтажное здание на 70 мест, оборудованное контрольно-пропускным пунктом.

Согласно акту госэкспертизы проекта, общежитие возведут на "благоустроенном участке с пешеходными и подъездными дорожками с асфальтовым покрытием".

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного главка ФСИН, объект предназначен для совместного проживания заключенных женщин и их детей, рожденных в период отбывания наказания.

"Дом ребенка в колонии существует с 70-х годов прошлого века. Дети проживают там до трехлетнего возраста, матери их посещают, но ночуют при этом в местах заключения. Однако несколько лет назад в Московской области провели эксперимент, позволив женщинам-заключенным жить со своими детьми под одной крышей. Теперь решено такие же условия создать и в ИК-6, построив общежитие при Доме ребенка. Женщины будут проводить со своими детьми больше времени, на работу они будут уходить также из стен общежития. Это поможет гуманизации наказаний и снизит количество случаев, когда женщины после отбытия срока отказываются от своих детей", - рассказал руководитель пресс-службы Александр Левченко.