Названа цена "вакцины, которую все ждут" от центра Чумакова

На производстве в центре имени Чумакова. Фото: chumakovs.ru

Она уже включена в перечень жизненно важных препаратов.

В ФАС утвердили предельную отпускную стоимость третьей российской вакцины "КовиВак" в размере 4 330 рублей. В эту сумму включены логистические расходы в размере 128,85 рубля. Соответствующий документ появился в базе решений службы.

Сообщается, что препарат будет поставляться в упаковках по 10 ампул, то есть цена одной ампулы составит 433 рубля.

Предельная отпускная цена вакцины "Спутник V" за два компонента в декабре 2020 года была установлена в 1 942 рубля, недавно стоимость была скорректирована до 866 рублей. Для "ЭпиВакКороны" определена максимальная цена за упаковку в 10 ампул в 9 541 рубль, то есть одна ампула будет стоить 954 рубля, передает "Уралинформбюро".

"КовиВак" - вакцина, созданная на основе цельного инактивированного вируса. Говорилось, что она может оказаться более мягкой (с меньшей, чем у "Спутника V" реактогенностью), некоторые россияне планировали дождаться ее регистрации, чтобы привиться именно этим препаратом. По слухам, глава больницы в московском поселке Коммунарка Денис Проценко выбрали для защиты именно эту вакцину.

Однако публикаций о результатах исследования "КовиВак" в рецензируемых научных журналах до сих пор нет. Это фактически ставит ее в один ряд с вакциной "ЭпиВакКорона", создатели которой накануне опубликовали статью об исследовании на 100 добровольцах. К этой публикации у специалистов возникло множество вопросов.

Между тем "КовиВак" уже включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Ожидается, что препарат в ближайшие дни поступит в регионы. Массовое производство вакцины планируют запустить на заводе "Нанолек" в Кирове. До конца года там планируют выпустить до 5 миллионов доз.

Ранее глава Центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов сообщил, что по итогу третьей фазы пострегистрационных испытаний будут поданы документы в ВОЗ на переквалификацию "КовиВака". Вероятно, это произойдет это к осени. Заключение организации позволит вакцине выйти на международный рынок и получить больше доверия среди россиян.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19