После скандалов вакцине AstraZeneca устроили "обнуление"

Препарат сменил название.

Вакцине от коронавируса, созданной англо-шведской AstraZeneca при участии Оксфордского университета, сменили название. Теперь она зарегистрирована как Vaxzevria, сообщается на сайте Европейского агентства лекарственных средств.

Отмечается, что состав препарата не изменился. Все его свойства подробно описаны в инструкции. Вместе с тем допускается выпуск вакцины в иной упаковке, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в марте 2021 года, спустя несколько месяцев после начала кампании по вакцинации, страны Европы одна за другой стали сообщать о случаях тромбоза после введения Оксфордской вакцины. Ряд государств отказался от использования препарата, некоторые запретили ее применять для пожилых пациентов.

ВОЗ и европейский лекарственный регулятор после тщательного изучения всех эпизодов неоднократно заявляли, что процент осложнений не превышает такового в популяции - это значит, что в когорте привитых случаев закупорки сосудов оказывалось примерно столько же, сколько при нормальных условиях у тех, кто не получил препарат. Однако ученые Университета Осло (Норвегия) настаивают, что, согласно их наблюдениям, осложнения связаны именно с мощным иммунным ответом на введение вакцины AstraZeneca.

- Вакцина AstraZeneca так же, как и российский "Спутник V", является векторной. Однако при разработке препарата был использован не аденовирус человека, как в российской разработке, а аденовирус обезьян.

- Оксфордская вакцина показала гораздо меньшую протективность, чем вакцины конкурентов.

- Индийский аналог AstraZeneca - вакцина Covishield - является практически единственным препаратом, доступным для вакцинации на Украине. С этой разработкой в стране связано множество скандалов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19