В Свердловской области поменялись правила детского отдыха

Рассказываем о новшествах кампании 2021 года.

В Свердловской области изменили сроки распределения путевок в детские оздоровительные лагеря. Об этом "Уралинформбюро" рассказал начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко.

Так, в 2021 году распределение путевок пройдет с 15 по 25 апреля в загородные оздоровительные лагеря, в городские - с 20 апреля по 12 мая, в санатории - с 25 апреля по 12 мая.

Оздоровительную кампанию планируют начать точно в срок - с 1 июня. В прошлом году из-за пандемии коронавируса она стартовала только 15 июля.

Еще одно изменение - увеличение заполняемости лагерей. В прошлом году можно было заселить только 50% от нормы. В этом, по словам начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков областного управления Роспотребнадзора Натальи Моисеевой, заполнение загородных лагерей составит 75% от нормы. Кроме того, исчезнет требование к рассадке в столовой с учетом социальной дистанции.

Стоимость путевки в загородный лагерь, как сообщил Константин Шевченко, в среднем составит 24 тысячи рублей. Из этой суммы родителям нужно будет оплатить 50%, льготным категориям - 20%.