Глава Роспотребнадзора рассказала о безымянных штаммах коронавируса

Фото: pixabay.ru

Их продолжат исследовать.

На территории России выявлены штаммы коронавируса, которые отличаются от завезенных в страну из других государств, однако говорить об их эпидемиологической значимости пока оснований нет — нужны дальнейшие исследования. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает "Уралинформбюро".

"Мои коллеги и я — не сторонники называть какой-либо штамм российским. Если говорить о том же британском варианте, то он был описан еще в сентябре прошедшего года, а название "британский" получил в конце 2020-го. И скорее по политическим, чем по медицинским причинам. Я не вижу особого смысла в том, чтобы каждой мутации давать собственное имя", - отметила в беседе с "Известиями" главный санитарный врач России.

Вместе с тем, по словам Поповой, к настоящему моменту в стране выделены 81 образец британского штамма коронавируса и шесть южноафриканского. "Это говорит о том, что мы все-таки контактируем с другими странами мира, все эти случаи — завозные", - пояснила она.

Также глава Роспотребнадзора подчеркнула: несмотря на то, что антитела к инфекции сейчас имеют "в среднем до 40% граждан в различных регионах", лучшим способом сохранить здоровье и защитить себя остается вакцинация.

По состоянию на 5 апреля в России подтверждено более 4,589 миллиона случаев заражения COVID-19, скончались свыше 100 тысяч человек. Ранее президент Владимир Путин предположил, что популяционный иммунитет сформируется в стране к концу лета 2021 года, когда вакцинацию пройдет порядка 70% взрослого населения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное