В Екатеринбурге передумали расширять улицу в Пионерском поселке

Улица Вилонова у ЦГБ №7, "Яндекс.Карты"

Но ее все равно закроют на ремонт.

В Екатеринбурге в 2021 году отремонтируют 1,4 километра дороги, ведущей к центральной городской больнице № 7. Обновить планируют отрезок улицы Вилонова от Учителей до Раевского.

При этом ранее сообщалось, что дорога на этом участке будет расширена до четырех полос, в том числе за счет сноса ближайших построек. В настоящий момент по узкой двухполосной улице проложено несколько автобусных маршрутов, поэтому реконструкция была продиктована острой необходимостью, в декабре 2020 года проект реконструкции улицы успешно прошел общественные обсуждения.

Однако в комитете благоустройства города "Уралинформбюро" сообщили, что работы по увеличению пропускной способности улицы Вилонова проводиться не будут.

Там отметили, что ее ремонт запланирован в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" в соответствии с приказом Минтранспорта РФ "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог".

"В связи с данным регламентом изменение геометрических технических параметров автомагистрали, в том числе ее расширение не относится к работам, проводимым при ремонте, и может выполняться только в комплексе работ по строительству или реконструкции улично-дорожной сети и при наличии согласованной документации", - говорится в официальном ответе комитета.

В городском департаменте архитектуры добавили, что утвержденная документация по планировке территории улицы Вилонова выполнена в соответствии с решениями генплана развития Екатеринбурга на период до 2025 года.

Перечень работ, которые будут выполняться на Вилонова в этом году, уже известен. Там будет заменено асфальтовое покрытие проезжей части и тротуаров. На их пересечении при подходе к перекресткам предусмотрено плановое понижение. Вместо разрушенного бортового камня появится новый, поставят "плавающие" люки.

При этом чиновники не стали отвечать на вопрос, в какие даты будет проводиться ремонт улицы Вилонова. Между тем этот вопрос остро стоит для жителей района, поскольку на все лето будет закрыто движение по Блюхеровскому мосту. Перекрытие еще одной улицы серьезно увеличит нагрузку на другие дороги и затруднит сообщение Кировского района, в частности, с Уралмашем.

По словам источника агентства, власти еще могут вернуться к вопросу расширения дороги после проведения в уральской столице Универсиады.

Кроме того, в соответствии с действующим генпланом города на период после 2025 года запланировано продление улицы Вилонова до Маяковского, что позволит получить еще один выезд на проспект Космонавтов.

Еще в сюжете: Дорожный штопор