Раскрыты мировые объемы закупок вакцин от COVID-19

Предзаказ на "Спутник V" выглядит скромно.

Страны мира заключили контракты на поставки 8,6 миллиарда доз вакцин от коронавируса COVID-19. Об этом свидетельствуют данные Duke Global Health Innovation Center при Дьюкском университете (США).

Самая популярная вакцина – разработка компании AstraZeneca, заказчики зарезервировали 2,4 миллиарда доз, пишет РБК. На втором месте идет Pfizer с показателем 1,5 миллиарда. Вакцину от Moderna заказали в объеме 803 миллиона доз.

По мнению экспертов, производители китайской Sinovac поставят на рынок 480 миллионов доз, российской "Спутник V" – 303 миллиона доз.

Как указывают исследователи, в общей сложности в 2021 году производители вакцин имеют потенциал для производства порядка 12 миллиардов доз, но подписаны контракты на поставки только 8,6 миллиарда.

Пока больше всех зарезервировала Европейская комиссия от имени 27 стран ЕС – 1,8 миллиарда, на втором месте – США с 1,2 миллиарда, на третьем — Африканский союз с 680 миллионами, на четвертом – Великобритания (457 миллионов), на пятом – Бразилия (370 миллионов), передает "Уралинформбюро".

При этом на страны с высокими доходами приходится 4,6 миллиарда доз, или 53% всех закупок вакцин в мире. Примечательно, что некоторые государства, в частности члены ЕС, Британия и Канада, заключили контракты на большее количество вакцин, чем требуется для вакцинации их населения. К примеру, население ЕС составляет 375 миллионов человек, а блок заказал 1,8 миллиарда доз. Это делается, вероятнее всего, для перестраховки - из-за нехватки мощностей у производителей, а также форс-мажорных обстоятельств (как это происходит с повсеместным отказом от AstraZeneca) ряд заказов может быть выполнен не полностью.

Стоит напомнить, что российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 59 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное