В Свердловской области выявили штамм коронавируса из ЮАР

Женщина уже выздоровела.

Стало известно о выявлении на территории Свердловской области наиболее известного "мутанта" коронавируса - штамма, появившегося в Южной Африке. Об этом 6 апреля на брифинге заявил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

Он отметил, что специалисты давно начали работу по выявлению атипичных вариантов вируса, которые могли бы циркулировать в регионе. Материалы от граждан направляются в научные институты Тюмени и Новосибирска. Всего было отправлено 110 проб.

Примечательно, что два известных мутировавших варианта - британскую версию и штамм из ЮАР - в регионе выявили одновременно. Африканский штамм был выявлен у свердловчанки, которая вернулась из ОАЭ.

По словам Дмитрия Козловских, был проведен комплекс мероприятий в отношении контактных лиц, у них не подтвердилось наличие инфекции, передает "Уралинформбюро".

"Больная южноафриканским вирусом уже выздоровела, а больная английским находится в 40-й больнице", – подчеркнул он.

Глава управления Роспотребнадзора отметил, что российские вакцины эффективны в отношении этих штаммов. При этом СМИ ранее сообщали, что существующие в мире иммунологические препараты хуже "справляются" с южноафриканским вариантом.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в стране выявлено 103 случая заражения британским штаммом коронавируса и 10 – африканским.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное