Вакцину AstraZeneca хоронят тромбозы – в ЕС готовят заявление

Фото: pixabay.com

Связь с осложнениями отрицать становится все труднее.

Существует связь между вакциной от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca и образованием тромбов, которые в ряде случаев привели к смертельному исходу. Об этом глава департамента Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери сказал в интервью итальянскому изданию Il Messaggero.

По его словам, в ведомстве пока в точности не восстановили механизм возникающих осложнений. Это еще только предстоит выяснить, передает "Уралинформбюро".

"В ближайшие несколько часов мы [EMA] объявим, что связь есть, но еще только предстоит понять, как это [тромбообразование] происходит", - заявил руководитель регулятора. Важно отметить, что речь идет о десятках случаев тромбозов цребральных венозных синусов на десятки миллионов привитых. Это осложнение характеризуется также сниженным количеством тромбоцитов. Так, в Великобритании скончались 7 человек с такой патологией. Смертельные случаи были зафиксированы и в других странах.

Ранее AstraZeneca сменила название вакцины на Vaxzevria и обновила инструкцию по ее применению, указав на возможность тромбообразования. Применение препарата у молодых людей до выяснения обстоятельств приостановили многие европейские страны.

Важно отметить, что индийский "дженерик" этой вакцины - Covishield является основным препаратом для вакцинации на Украине. В стране уже была зафиксирована смерть военнослужащей через два дня после вакцинации. По данным Strana.ua, женщина скончалась из-за оторвавшегося тромба. Вероятнее всего, этот случай нельзя связать с воздействием препарата.

Стоит отметить, что разработка компании AstraZeneca стала самой популярной вакциной от коронавируса среди закупаемых странами мира. Всего страны заключили контракты на поставки 8,6 миллиарда доз вакцин. Заказчики зарезервировали 2,4 миллиарда доз препарата AstraZeneca. В тройке лидеров по популярности также Pfizer с показателем 1,5 миллиарда и Moderna - 803 миллиона.