Геннадий Онищенко привился не "Спутником V"

Фото: сайт Госдумы

"Я сэкономил им подопытную мышку".

Стало известно, какой вакцине от COVID-19 отдал предпочтение бывший руководитель Роспотребнадзора, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Еще в декабре прошлого года 70-летний бывший главный санитарный врач привился цельновирионной вакциной института Чумакова "КовиВак". В этом он признался в интервью журналисту телеканала RT Антону Красовскому, передает "Уралинформбюро".

Онищенко уточнил, что сделал прививку еще в ходе клинических испытаний препарата. "Я сэкономил институту белую мышку, а может быть, даже и крысу", - пошутил он.

Депутат считает, что ему хватило бы только одной, первой дозы препарата ("КовиВак", как и другие вакцины делается в два приема), потому что уже после первого укола у него выработался достаточный для защиты уровень антител.

Онищенко объяснил, что выбрал именно "КовиВак", потому что считает способ ее создания наиболее "естественным", приближенным к природному. Он напомнил, что именно цельновирионными (созданными на основе ослабленного или "убитого" настоящего вируса) являются советские вакцины от оспы, полиомиелита и кори.


Скриншот программы "Антонимы", RT

"Я ввел себе то, что создал Бог (ведь умнее его мы еще не стали). Как делается чумаковская вакцина? Выращивается настоящий коронавирус, потом он "убивается", и я ввожу это в свой организм, а он реагирует на этот труп коронавируса и создает тот иммунный ответ, который бы создал, если бы я реально заболел", - объяснил эксперт.

Он убежден, что при введении вакцины, созданной по технологии института Чумакова, после контакта "организм будет разговаривать с вирусом на ты", а в случае с другими вакцинами "он может разговаривать с ним на вы". Узнаваемость может быть хуже, поскольку там использованы лишь частички вируса либо он сымитирован средствами генной инженерии, предположил Онищенко.

- Стоит напомнить, настоящей интригой стало то, какую из трех российских вакцин предпочел президент страны Владимир Путин. Вероятнее всего, чтобы не выделять ни одну из них, о своей вакцинации глава государства объявил только после регистрации всех трех разработок.

- Вакциной института Чумакова также мог привиться руководитель больницы в московском поселке Коммунарка Денис Проценко. При этом врач на днях сообщил, что оба его пожилых родителя вакцинировались "Спутником V".

- По слухам, после ряда публичных заявлений по поводу эффективности второй российской вакцины "ЭпиВакКорона", управление делами президента засекретило данными о вакцинированных от COVID-19 и перестало передавать их в единую медицинскую информационно-аналитическую систему.

- Между тем клинические испытания вакцины "КовиВак", как и препарата "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" все еще не завершены.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное