В России изменят условия пребывания мигрантов

Меры предусмотрены в новом законопроекте.

Для иностранных граждан в России могут ввести три основных статуса пребывания. Нововведения предусмотрены в законопроекте "Об условиях въезда иностранных граждан и лиц без гражданства", передает "Уралинформбюро".

"Вводится три основных миграционных статуса - краткосрочное пребывание (до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание, в рамках которого иностранцы смогут законно находиться на территории России", - цитирует Sputnik пресс-службу МВД РФ.

В МВД добавили, что разрешенный срок пребывания может продлеваться или сокращаться в зависимости от обстоятельств. Получить разрешение на долгосрочное пребывание смогут и дети приезжих, если их родители работают в России.

Постоянное проживание, согласно новому закону, станет основным миграционным статусом. Оно даст возможность в будущем претендовать на получение российского гражданства. Сейчас для его приобретения нужно получить вид на жительство.

Сейчас статусы приезжих действуют следующие - временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие на территории страны.

Стоит отметить, что, по данным МВД, за январь-февраль 2021 года на миграционный учет поставлены 1 миллион 84 тысячи человек. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Свердловской области представители строительной отрасли неоднократно обращались к профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину из-за ситуации с дефицитом трудовых мигрантов.