Ройзмана вновь будут судить в Екатеринбурге

Дело передали из Москвы.

Дело об административном правонарушении в отношении бывшего главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, на которого составили протокол за участие в форуме независимых депутатов "Муниципальная Россия" в Москве, передано в суд уральской столицы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Измайловского суда Москвы, соответствующее определение вынес мировой судья судебного участка №299 района Измайлово.

"[Дело] передано для рассмотрения мировому судье судебного участка №8 судебного района, в котором создан Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга", – отметили в инстанции.

Стоит отметить, что в судебном участке не подтвердили информацию о получении соответствующих материалов.

На Евгения Ройзмана был составлен протокол по статье 20.33 КоАП ("Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной ее деятельности"). Он и некоторые другие политики были задержаны 13 марта в столице за участие в форуме "Муниципальная Россия". Все дело в том, что он был организован движением "Открытая Россия" (признано в РФ нежелательной организацией – иноагентом).

Примечательно, что по этому же делу ранее был оштрафован депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев. При этом решение вынес московский судья.

Ранее Евгений Ройзман в Екатеринбурге получил два штрафа за прогулки с навальнистами. Представлявшая интересы экс-мэра юрист Юлия Федотова намерена обжаловать оба судебных решения.