Участие в московском форуме вместе с Ройзманом обернулось штрафом для депутата из Екатеринбурга

Наказали по максимуму.

Депутата думы Екатеринбурга Константина Киселева оштрафовали на 15 тысяч рублей. Мировой судья Измайловского района Москвы признала его виновным в нарушении статьи 20.33 КоАП РФ (Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной "нежелательной" организации) и назначила максимально возможное наказание.

Судебное постановление народный избранник опубликовал на личной странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

13 марта Константин Киселев должен был выступить в качестве спикера на форуме независимых депутатов "Муниципальная Россия", проходившем в конгресс-центре ТГК "Измайлово" и организованном движением "Открытая Россия" (признана в РФ нежелательной организацией - иноагентом, - Прим.ред.). Деятельность последней организации, уточняется в материалах суда, направлена на дестабилизацию внутриполитической обстановки.

Информация о мероприятии распространялась в соцсетях, в качестве спикеров, помимо Константина Киселева, были заявлены экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, оппозиционеры Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

Почти сразу после открытия форума силовики задержали его участников. В одном автозаке оказались Киселев, Ройзман, депутат из Асбеста Наталья Крылова, Яшин и другие. На них полицейские составили административные протоколы по статье 20.33 КоАП РФ.

Константин Киселев намерен обжаловать решение московского мирового судьи "вплоть до ЕСПЧ".

Стоит отметить, что в середине апреля парламентария ждут еще два "административных" суда - по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушения при проведении публичных мероприятий). Ему вменяется участие в январских "прогулках" в поддержку Алексея Навального в столице Урала.

Ранее по двум аналогичным административным делам суд на 40 тысяч рублей оштрафовал бывшего градоначальника Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Еще в сюжете: Беда с Навальным