Против высотной застройки Уралмаша восстали сотни людей

Фото: Мария Кожевникова

Сейчас они штурмуют администрацию района.

Жители частного сектора на Уралмаше массово голосуют против перевода их участков из зоны Ж-2 (зона индивидуальной жилой застройки городского типа) в зону Ж-5 (многоэтажная жилая застройка). Люди считают, что со сменой статуса земли их дома оказались под угрозой сноса.

Речь идет о территории в границах улиц Достоевского – Народного фронта – Уральских Рабочих – Молодежи. Голосование местных жителей проходит в рамках стартовавших 2 апреля общественных обсуждений поправок в городские правила землепользования и застройки. Власти Екатеринбурга собираются перезонировать территорию квартала для "приведения градостроительного зонирования к решению Генерального плана" - иными словами, разрешить возводить там высотное жилье.

Как рассказала "Уралинформбюро" одна из местных жительниц Мария Кожевникова, голосование проходит очно в администрации Орджоникидзевского района. На данный момент собрано уже 252 заявления от горожан, проживающих в частном секторе Уралмаша.

"Такое массовое участие происходит впервые после отмены общественных слушаний", - заявила собеседница агентства.


Жители Уралмаша массово голосуют против перевода их участков в зону Ж-5. Фото: Мария Кожевникова

В данный момент планы по высотной застройке квартала вынашивает компания "Астон. Екатеринбург", связанная с предпринимателем Вячеславом Трапезниковым. Кроме того, на данной территории компания "Атомстройкомплекс" реализует проект жилого комплекса "Народные кварталы".

Ранее в беседе с "Уралинформбюро" обитатели "одноэтажного" Уралмаша рассказали, почему выступают против перезонирования их участков. Так, после перевода территории в зону Ж-5 жители не смогут ни построить новые частные дома, ни реконструировать существующие.

Кроме того, в случае выкупа участка застройщиком за него с большой долей вероятности предложат мизерную цену - порядка 500 тысяч рублей. Подробный анализ ситуации изложен в материале "Частников поставили на КРТу".