Каждый второй в России не считает свою страну великой космической державой

Престиж отрасли падает.

Половина опрошенных россиян уверена, что страна, как и в год первого полета человека в космос (1961), остается великой космической державой. При этом абсолютное большинство граждан РФ не хотели бы покинуть Землю, чтобы отправиться жить на другую планету. Опрос к 60-летию важной космической вехи провел исследовательский холдинг "Ромир".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организации, 50% россиян в той или иной степени считают, что современная Россия является великой космической державой. В 2010 году доля подобных ответов была на уровне 62%.

39% респондентов не согласны с подобной оценкой космического величия страны (против 28% в 2010-м). Каждый десятый (11%) затруднился ответить.

Продолжать программу освоения космоса, сохраняя сегодняшний уровень затрат на нее, считают необходимым 37% опрошенных (29% в 2010 году). Более четверти россиян (26%) видит смысл в увеличении вложений (против 39% в 2010 году). В полтора раза выросло количество тех, кто считает, что надо затрачивать минимум усилий и средств на освоение космоса, – с 11% до 15%.

Лишь каждый седьмой респондент (13%) хотел бы переселиться на другую планету. Две трети россиян (67%) не горят желанием покидать Землю. Пятая часть опрошенных затруднилась ответить на вопрос о возможной смене места обитания.

"После распада Советского Союза в распоряжении России оказалось большое наследие космической индустрии и еще большие амбиции. Восстановление отрасли идет непросто. Еще сложнее восстановить престиж. В советское время знали имена всех космонавтов и каждый второй ребенок мечтал стать покорителем космоса. Здесь тоже есть что возрождать", - отметил президент холдинга "Ромир", основатель Mile Group, доктор социологических наук Андрей Милехин.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное