Россия закрывает авиасообщение с Турцией - туристов вывезут домой чартерами

Также отменяются рейсы в Танзанию.

Россия почти полностью прекратит авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня 2021 года из-за роста заболеваемости COVID-19 в республике. Такое решение было принято оперштабом по борьбе с коронавирусом, передает "Уралинформбюро".

В частности, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, будут отменены все чартерные рейсы, за исключением тех, которые необходимы для участия АО "Концерн Титан-2" в строительстве АЭС в Турции, а также вывоза россиян, в настоящее время находящихся на отдыхе в республике. Из числа регулярных сохранятся только два рейса в неделю: Москва-Стамбул и Стамбул Москва.

"Туроператорам рекомендовано приостановить реализацию турпородукта на территорию Турецкой Республики с территории РФ с 15 апреля по 1 июня 2021 года", - добавила Голикова.

На тот же период и по той же причине, согласно решению оперштаба, будет приостановлено авиасообщение с Танзанией.

"Мы внимательнейшим образом будем отслеживать ситуацию, и если ситуация в Турецкой Республике и республике Танзания стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства", - подчеркнула вице-премьер.

Купившим туры в Турцию и Танзанию на период между 15 апреля и 1 июня рекомендовали сменить направление отдыха или его даты.

Следует отметить, что Турция и Танзания были в числе первых стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение после локдауна 2020 года, спровоцированного пандемией COVID-19. Улететь в эти страны, а также в Великобританию и Швейцарию стало возможным с 1 августа.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное