Рост до 100%: сочинские отельеры взвинтили цены за проживание

На майские праздники.

На фоне запрета полетов в Турцию и Танзанию стоимость проживания в Сочи в период майских праздников выросла в среднем до 50%. Об этом СМИ проинформировали представители туротрасли, передает "Уралинформбюро".

"В среднем стоимость проживания выросла на 50%, то есть кто-то поднял цену на 20%, а кто-то - на 100%", - цитирует ТАСС президента Ассоциации отельеров Сочи Анну Нетягину.

По ее словам, туристам придется подстраиваться под даты и цены, которые смогут предложить владельцы гостиниц.

При этом, по оценкам экспертов туротрасли, после возобновления полетов в Турцию возможно снижение стоимости отдыха на российских курортах.

Стоит напомнить, что из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня. По данным Ассоциации туроператоров России, на этот период туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян. Из них порядка 10-15% являются жителями УрФО.

На фоне ограничения авиасообщения взлетели и цены на авиабилеты. В частности еще за неделю до того, как стало известно о "закрытии" Турции и Танзании, выросла стоимость билетов в Грецию, Египет, ОАЭ, на Кипр и Кубу.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19