Будет несладко: россиян предупредили о подорожании пирожных и конфет

Примерно на 10%.

В России могут сильно подорожать кондитерские изделия. О повышении цен сообщили компании "Акульчев", "Эссен Продакшн АГ" и кондитерская фабрика "Победа", пишет РБК.

Ожидается, что рост составит в среднем около 10%. При этом стоимость кондитерских изделий планируется повышать постепенно. На данный момент ведутся соответствующие переговоры с розничными сетями.

По оценкам производителей, рост стоимости связан с повышением цен на сырье, в частности, на масло, яйца, сахар и муку, передает "Уралинформбюро".

Как отметил глава "Эссен продакшн АГ" Леонид Барышев, на сегодняшний день почти все поставщики, от сырья до упаковки, повышают цены. Иногда рост происходит еженедельно.

Гендиректор группы "Акульчев" Сергей Акульчев сообщил, что сырье для кондитеров подорожало от 25% до 120% за последние полгода. По его словам, стоимость муки, масла, яиц и джемов в среднем выросла на 50%, а сахара - на 120%.

Ранее Южный рисовый союз предупредил о росте оптовых и розничных цен на рис. Такой прогноз в организации сделали, опираясь на данные о сокращении посевных площадей и увеличении затрат на выращивание.

Стоит отметить, что в России стремительно дорожают и многие другие продукты. В начале года правительством были заключены соглашения с поставщиками о заморозке цен на растительное масло и сахар, а также яйцо и мясо птицы. Кроме того, россиян предупредили о росте цен на майонез.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное