Полиция "хозяйничает" в скитах Среднеуральского монастыря

Верующие заявляют о "рейдерском захвате".

В Алапаевском районе, где сосредоточены скиты Среднеуральского монастыря, 16 апреля проводится полицейская проверка. Об этом сообщили юристы основателя обители Сергия (Николая Романова).

"Рейдерский захват имущества, построенного Сергием Романовым, продолжается", - говорится в сообщении адвокатов в группах монастыря в соцсетях.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Валерий Горелых отметил, что комментарий будет предоставлен после завершения следственных мероприятий.

Ранее группа полицейских и сотрудников ФССП побывала на территории Среднеуральского монастыря, откуда были выселены все оставшиеся люди. Сообщалось, что священникам и монахиням пришлось ютиться у знакомых и родных, а отправиться на специально предоставленную епархией базу отдыха "Остров сокровищ" никто не захотел, напоминает "Уралинформбюро".

Политику епархии по отношению к монастырю прокомментировал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Он, в частности, заявил, что Сергию многое позволялось, а епархия проявила непозволительную мягкость, что в итоге и стало причиной раскола.

Здания обители в ближайшее время пройдут техническую экспертизу. Доступ на территорию закрыт. В telegram-канале "Защита отца Сергия" утверждается, что монахиням и священникам не отдали личные вещи.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре