Екатеринбуржцам озвучили цену прогулок в Ботаническом саду

Втрое дороже, чем обещали.

С 21 апреля вход в Ботанический сад УрО РАН в Екатеринбурге (8 Марта, 202а) станет платным. Билет будет стоить 150 рублей. Желающие могут приобрести абонемент на месяц за 1 500 рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе сада.

Бесплатно гулять по аллеям могут инвалиды с сопровождающими, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории, жители блокадного Ленинграда, герои России и Советского Союза, а также Герои Труда, ветераны боевых действий, ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним категории граждан, дошкольники и школьники, малоимущие граждане, пенсионеры, многодетные родители, дети-сироты.

Также от платы за вход освобождается сопровождающий детской группы.

О введении билетной системы в Ботаническом саду УрО РАН заговорили еще в 2019 году. Тогда замдиректора по науке Василий Пономарев пояснил, что вырученные средства пойдут на пополнение экспозиции. Планировалось, что за вход посетители будут платить максимум 50 рублей.

Ранее стало известно, что выложить некоторую сумму придется и за прогулку по Шарташскому лесопарку, но лишь с 2031 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. После того, как о нововведении стало известно, вокруг него развернулась ожесточенная полемика - у идеи платного входа есть как сторонники, так и противники.