В России предложили лимитировать потребление электричества

Превысил норму - будешь переплачивать.

В России вновь заговорили о возможности введения прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию для населения. Она подразумевает установление более высокой платы за потребление ресурса сверх установленной нормы. С инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился Союз потребителей РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт·ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт·ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5. Но каждому региону дать возможность устанавливать свой норматив - например, в зависимости от географической широты, то есть длины светового дня", - рассказал "Известиям" председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Письмо союза будет рассмотрено правительством в установленном порядке.

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова отметила, что дифференцированные тарифы по объемам потребления установлены во многих странах мира. Основная идея их применения - стимуляция людей к экономии. Расходующие минимум электроэнергии платят меньше.

По данным исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, сегодня среднее потребление электроэнергии в России физлицами составляет 90 кВт·ч в месяц.

Эксперт считает, что прогрессивная шкала может быть применена только для фактически использованной энергии, исключая общедомовые расходы - сейчас их считают вместе. Кроме того, необходимы программа повышения энергоэффективности жилья и помощь россиянам с покупкой наиболее экономичной бытовой техники.

Идею ввести социальные нормы на электричество в размере 300 кВт·ч на домохозяйство в месяц и отменить льготы для сельчан и владельцев электроплит Министерство экономического развития РФ вынашивало еще в 2019 году. Тогда ее "поставил на паузу" вице-премьер Дмитрий Козак. Замысел Минэнерго активно поддерживал глава Роснано Анатолий Чубайс. Население встретило социальные нормы в штыки.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное