В вузах регионов России откроются десятки тысяч новых бюджетных мест

Самим заведениям обещаны огромные гранты.

Несколько десятков тысяч новых бюджетных мест будет открыто в России в ближайшие годы. Об этом 21 апреля заявил президент Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

В 2021 году порядка 60% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места в вузы — такого охвата бесплатным высшим образованием нет практически ни в одной стране мира, подчеркнул российский лидер в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

"В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 000 бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники", - отметил он.

Также, по словам Владимира Путина, начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах страны будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, а также обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы: В 2021-2024 годах на реализацию соответствующей программы запланировано 116,2 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин