Намек на снос? Уктусский аэровокзал закрыли баннером

Фото: телеграм-канал "Главный канал Екатеринбурга"

Хотя прав на него у застройщика нет.

Территорию исторического аэровокзала Уктусского аэропорта в Екатеринбурге огородили строительным баннером с надписью "ТРЦ "Золотой".

Судя по фотографии, опубликованной "Главным каналом Екатеринбурга" в Telegram, баннер вывешен на заборе со стороны улицы Крестинского. "Первый в Екатеринбурге мультикомплекс: автовокзал, выход в метро, торгово-развлекательный центр", - написано на новой растяжке.

"Хотите сохранить здание - а мы вам автовокзал. Хотите школу искусств и музей - а мы вам новый ТЦ. Ну и выход в метро - от широты душевной", - иронизирует автор снимка.

Проект вокзала "Золотой" (в его фундамент в прошлом году бросали золотые слитки) на Ботанике реализует компания "Малышева-73" девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского, напоминает "Уралинформбюро".

Для размещения всех объектов комплекса здание Уктусского аэровокзала (построено в 1937 году) планировали снести, однако пока оно является спорным объектом и не принадлежит компании-застройщику.


Так выглядит забор перед будущим вокзалом на углу улиц Крестинского и Академика Шварца

Дело в том, что изначально компания "Инвестторгстрой", учрежденная Заводовским-Погребинским, пыталась получить здание собственность, "выменяв" его у управлений Росавиации и Ространснадзора на три офиса в БЦ "Аврора". В 2020 году стороны заключили договор мены и оба ведомства заняли коммерческие площади.

Однако российский Минтранс отказался признать сделку легитимной и не стал отчуждать здание. Управления транспортных ведомств были выселены из коммерческих помещений через суд, а девелоперы подали иск, пытаясь обжаловать отказ министерства.

Планы по сносу здания вызвали большой резонанс. Группа активистов развернула свою кампанию по защите памятника, являющегося единственным сохранившимся в России зданием аэровокзала, возведенным до Второй мировой войны.

В октябре 2019 года градозащитники призвали областное Управление госохраны объектов культурного наследия внести аэровокзал в охранный реестр, но получили отказ. Попытка оспорить данное решение через суд провалилась.

Тогда в начале марта 2021 года защитники аэровокзала обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину, министру культуры РФ Ольге Любимовой, федеральному министру транспорта Виталию Савельеву, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру уральской столицы Алексею Орлову. Активисты уверены, что здание "идеально подойдет для районного информационно-просветительского центра с библиотекой и музеем истории авиации и района".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное