Полмиллиона свердловчан получат путинскую выплату "к школе"

В середине августа.

В Свердловской области родителям 540 тысяч школьников, включая будущих первоклассников, перечислят единовременные выплаты. Об этом сообщил министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

О том, что на каждого ребенка-школьника россияне получат по 10 тысяч рублей, объявил во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин. Социальная мера распространится в том числе на дошкольников, которым предстоит сесть за парты в 2021 году.

Выплату проведут в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу. Чтобы получить денежные средства, необходимо подать заявление онлайн либо через МФЦ, ПФР, органы соцзащиты.

Депутаты внесли законопроект о ежегодной финансовой поддержке перед 1 сентября, однако в правительстве его не поддержали, напоминает "Уралинформбюро".

В департаменте информполитики региона добавили, что еще одной мерой помощи является бесплатное горячее питание для всех младшеклассников. Этот опыт в Свердловской области применяется последние 15 лет. Еда для детей готовится с учетом научных рекомендаций, с пониженным содержанием соли и сахара. На сегодня это одно из направлений областной программы "Общественное здоровье уральцев", разработанной по поручению губернатора Евгения Куйвашева.