С карты Екатеринбурга исчезнет одна из зон КРТ

"Нарисованная" три года назад.

Власти Екатеринбурга отказались от планов комплексного развития территории (КРТ) микрорайона Заречный. Это следует из проекта изменений в правила землепользования и застройки, вынесенного 23 апреля на общественное обсуждение, сообщает "Уралинформбюро".

Документ размещен в официальном бюллетене мэрии "Екатеринбургский вестник". Речь идет о границах улиц Бебеля – Готвальда – Опалихинской – русла реки Исети. В данный момент он представляет из себя залесенный пустырь, на котором расположено несколько частных домов, склады 1980-1990 годов постройки и вечерняя школа № 185.

В 2018 году городские власти внесли данную территорию в перечень перспективных зон КРТ. Теперь ее решено перезонировать в ЗРЗ — зону развития застройки. Аналогичный статус предлагается также для пустыря на улице Альпинистов (Химмаш), расположенного неподалеку от гипермаркета "Сима-ленд".

Зона ЗРЗ обычно устанавливается для формирования районов "с возможностью определения параметров застройки и набора предоставляемых на их территориях услуг". После разработки документов по планировке территории ей придается новый статус, например, Ж-5 (зона многоэтажной застройки).

Стоит напомнить, что в данный момент под зону комплексного развития (КРТ) предполагается выделить четыре квартала с ветхими и аварийными многоквартирными домами, расположенными на Эльмаше, Уралмаше и во Втузгородке. Общественные обсуждения этой инициативы стартовали в конце марта.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить