Теперь и гречка! Поставщики заговорили о подорожании круп

Виной всему экспорт и неурожаи.

В России могут значительно подорожать крупы. Потенциальным повышением цен обеспокоены в Министерстве промышленности и торговли РФ - ведомство запросило у торговых сетей подробную информацию о динамике стоимости продукции, сообщает "Уралинформбюро"

Еще в феврале поставщики начали уведомлять ритейлеров об увеличении закупочных цен весной на 7,5%-15%, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя ТС "Верный". Тенденцию подтверждают и в других торговых сетях. Часть из них имеет товарный запас круп по старым ценам, поэтому каждое предупреждение поставщиков рассматривается в индивидуальном режиме.

Между тем цены на некоторые крупы и так очень высоки, особенно после ажиотажного спроса, возникшего весной 2020 года на фоне объявления пандемии и введения режима самоизоляции. Так, по данным Росстата, килограмм гречи за год подорожал в рознице на 36%, до 94,3 рубля.

Новый рост цен на бакалею эксперты поясняют разными причинами от неурожая овса до дефицита гречи на рынке. Также сказываются подорожание упаковки, горючего. Кроме того, производители постепенно включают в цену рост стоимости удобрений, затраты на хранение и прочее.

Также раскачивают рынок гречки растущие поставки за границу - с сентября 2020 года за рубеж вывезено около 220 тысяч тонн гречихи и гречки (порядка 25% от произведенного объема). По подсчетам, генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, это больше, чем за весь прошлый сезон. Высокий спрос на крупу демонстрируют Китай, Япония и страны бывшего СССР. Сейчас килограмм гречки на оптовом рынке стоит 70 рублей (+36% к сентябрю прошлого года), что выше пиковых цен весны-2020. Подхлестывает рост цен на крупу и динамика стоимости других зерновых, отмечает представитель Минсельхоза.

По его словам, в ведомстве надеются сбалансировать предложение за счет увеличения посевных площадей под основными крупяными культурами в 2021 году. Параллельно разрабатываются меры по недопущению роста цен на гречку.

Смысла в госрегулировании цен на крупы эксперты не видят - потребитель выбирает самый доступный на текущий момент вид. Кроме того, лимитирование приводит к сбою цепочек поставок.

Стоит отметить, что ранее в России на государственном уровне было регулирование цен на сахар и растительное масло. Также производители предупредили потребителей о подорожании майонеза, риса, пирожных и конфет.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска